пятница, 13 сентября 2013 г.

[Таиланд, Бангкок, Пхукет] Как добраться до Пхукета и где остановиться

Бангкок-Пхукет - один из самых распространенных маршрутов. Добраться до острова можно разными способами: автобус, поезд, самолет. В статье ChungaChang  "Как добраться до Пхукета самостоятельно из Бангкока или Паттайи" описаны все три способа. Как видите, шансов уехать достаточно. Мы выбрали автобус.

Как добраться до бангкокского автовокзала:
- из города: автобус #511; такси.
* а так же для тех, кто выбрал поезд: добраться до жд/вокзала из аэропорта: Airoport link + метро; такси.

Бангкок, Южный автовокзал 
Southern Bus Terminal, тай. สายใต้ตลิ่งชัน (Sai Tai Taling Chan)
add.: Thanon Borommaratchachonnani, Chim Phli, Taling Chan Bangkok 10170. Tel.: +66-2-894-6122 
* Sai Tai Mai – это старое название.
** На вокзале несколько закусочных, ресторанчиков, небольшой рынок техники, одежды и аксессуаров, банк, банкоматы, массажные, "7-11".
*** Разнообразие автобусов удивляет: есть и VIP 1 класса, просто 1 класс, 2 класс, обычный, маршрутный. 

Все очень просто: 
1) заранее выбираете хотя бы примерно удобное для вас время, чтобы рассчитать время прибытия на вокзал
2) приезжаете на вокзал (всегда берите время с запасом, ибо пробки в Бангкоке - обычное дело, можете приехать заранее и перекусить здесь перед длинной дорогой)
3) поднимаетесь на 2ой этаж к кассам (направо)
4) девушка в окошке спрашивает, во сколько вы хотите поехать (билетов всегда достаточно, автобусы отходят полупустые), оглашает стоимость, тычете в монитор выбранные места (хотя можно занять любые свободные), она подает вам клавиатуру, чтобы не переспрашивать вас по 10 раз, просит напечатать ваше имя (только имя), оплачиваете билеты и забираете их
5) спускаетесь к нужной платформе, заходите в автобус
6) не забывайте про очень сильные кондишки, приготовьте заранее носки, кофту, хотя пледы всем раздают, лучше утеплитесь сами
7) еще могут дать воду, булочку (зависит от класса, мы ехали 1-м)
8) сидения достаточно удобные, до 12 покажут какой-нибудь фильм, на первом этаже есть туалет (если нет, то автобус делает остановки каждые 3 часа)
9) и отличной вам дороги!! (ехать примерно 12 часов).

На Пхукете вы прибываете на Bus Terminal №2, с которого уже самостоятельно придется добираться до нужного вам пляжа, а таких на острове всего 29, как нам сказал Paul - помощник владельца отеля, где мы остановились. Здесь несколько вариантов: такси (авто, тук-тук, мотобайк), автобус, аренда мотобайка, все зависит от вашей смекалки, желания или усталости. Ибо мы сдались и просто взяли такси туктук. На автовокзале уже заготовлены таблички с ценами во все направления. Нам поездка встала в 450 бат до Patong Beach.


* Позднее познакомились с очень крутым водителем диско-туктук - светомузыка с ветерком вам обеспечена! Особенно эффектно в нем вы будете смотреться поздно вечером :) (вот еще кусочек) прокачаете все улицы :) Mr. Beer 087-2679016 (он так же предлагает туры по острову и трансфер из аэропорта).



Номер в гостинице мы забронировали по ранее известной схеме (читайте предыдущую страничку) на airbnb.com. Поэтому нас уже ждала приветливая хозяйка отеля - милая Mum, и просторная комната за 700 бат в сутки. Здесь, на Пхукете, нравится разнообразие географии, пляжей, домиков, хостелов и цен на них. Чтобы выбрать, где остановиться, советуем сначала объездить весь остров, тем более, что на это не уйдет много времени: от Patong beach до самого юга у нас ушел примерно час езды на мотобайке. Но до самого пляжа Patong тоже немало, если пешком, это займет 20-25 минут.
* Останавливались мы в Bauman Ville (если ездить до пляжа на скутере, то вариант очень хороший!)


Ну, наконец! Мотобайк! Хочу поделиться с вами двумя ссылками, тщательно написанными другими блогерами "Аренда скутера в Таиланде. Что надо знать" и "Как получить права в Таиланде". Мы отправились в аренду напротив отеля, в залог все-таки пришлось оставить паспорт Эда (тайка показала убедительную стопку паспортов, мол, не вы одни такие), взяли буквально первый скутер, стоявший у дороги, арендовали всего на 1 день за 150 бат, но на следующий день договорились продлить его на 4 часа за 50 бат. Но скутер просто необходим - общественного транспорта на острове нет, таксисты этим пользуются, естественно, и задирают цены втридорога! То же касается и продуктов, и цен в ресторанах и кафе.


Пляжи на Пхукете действительно разные. Где-то более многолюднее, где-то менее, где-то грязнее, где-то чище, где-то камни, где-то широкий пляж, на другом пологий вход в море, поэтому вам действительно лучше взглянуть самим. Но на пляжах Пхукета везде будут туристы, просто где-то меньше =) на самых многолюдных, конечно, будут сдавать в аренду водные скутеры, предлагать прокатиться на парашюте за катером, испробовать дайвинг (оно того стоит ;), серфинг (на Ката бич есть отличная тренировочная площадка), на квадрацикле прокатиться, на слоне (кстати, на Пхукете есть свой Ко Чанг =) В общем, все 33 удовольствия для туристов, не говорю уже об аквапарке, зоопарке, всяческих магазинах и моллах ювелирных украшений и латекса.
Patong Beach
Karon Beach
Karon Beach
Nai Ham Beach
Nai Ham Beach
Nai Ham Beach
Patong, Karon, Kata beaches
Caron Beach

Путешествуйте с открытым сердцем и увидите гораздо больше :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий